"Александрия" первая многопрофильная клиника Нижегородской Медицинской Академии

18.04
20:54

Ушко, ушко, не боли!

Дети значительно чаще, чем взрослые, переносят респираторные вирусные инфекции, ангины, воспаление ушей и околоносовых пазух.

Ушко, ушко, не боли!
Человеческое ухо – поистине уникальный орган. Он выполняет две функции: воспринимает звуковые импульсы, а также отвечает за положение тела в пространстве и способность удерживать равновесие. Интересно, что природа создала настоящий памятник нашему органу слуха. Это так называемое ухо Дионисия - гигантский грот в скалах у Сиракуз. Он действительно похож на ухо и знаменит своим эхом. Шорох разорванного у входа бумажного листа отдается из глубины грота пушечным выстрелом.

Но довольно лирики. Вернемся к суровой правде жизни. Увы, обыкновенная простуда порой приводит к очень неприятным осложнениям: ухо пронзает боль, а звуки кажутся приглушенными. Особенно часто такой недуг поражает малышей, которые то и дело «подхватывают» насморк. О том, почему так происходит, что делать, если среди ночи кроха плачет от боли, и как поможет доктор, рассказывает ЛОР-врач клиники «Александрия» Ольга Анатольевна Родина.


Насморк и его «бонусы»

Затянувшийся насморк - не только неприятное, но и опасное явление. Обычно ринит проходит в течение недели. Но у детей, к сожалению, по прошествии семи дней коварное воспаление нередко обретает «второе дыхание». Снова повышается температура (хотя и незначительно – 37,2-37,3), выделения из носа становятся все более густыми и гнойными. В общем, ситуация такая: ярко-зеленые сопли, постоянная заложенность носа, усталость, слабость и плохое настроение.

А воспаление, уже не довольствуясь завоеванной территорией, продвигается дальше, поражая придаточные пазухи носа. Заболевание верхнечелюстных пазух известно как гайморит, решетчатых - как этмоидит и т.д. Есть и собирательное название – синуситы. Их можно относительно легко диагностировать с помощью рентгена. Но лучше сделать УЗИ пазух носа, что быстрее и безопаснее. Маленьким пациентам сегодня предложат наиболее щадящий способ лечения синуситов: гнойные выделения откачиваются с помощью специального ЯМИК-катетера, без столь страшных и болезненных проколов. Конечно, если недуг зашел далеко, проколы делать все-таки приходится, но в большинстве случаев катетера вполне достаточно.

Третья миндалина

Нередко регулярный насморк «приводит с собой» такой недуг как аденоидит – воспаление носоглоточной миндалины. Эта миндалина создана природой для того, чтобы задерживать наступление болезнетворных бактерий. Но бывает так, что орган, несмотря на все старания, не справляется. Тогда миндалина пытается «спасти положение», увеличившись в размерах. Но это не помогает – малышу лишь становится трудно дышать. А поскольку слуховая труба связана с носоглоткой, то может возникнуть и воспаление среднего уха.

Бедные ушки!
Печальная, но, к сожалению, знакомая врачам картина.

Прошло уже семь дней с тех пор, как малыш стал шмыгать носом, но платок остается его неизменным спутником. Все еще продолжаются сопли, капризы по пустякам и даже субфебрильная температура. Такое состояние длится несколько недель, а мама продолжает водить чадо в садик, давать капельки, рекламу которых видела по телевизору, и покупать кипу платочков. И потом вдруг замечает, что с карапузом творится что-то странное: он весь горячий, куксится, стал беспокойнее, отказывается от еды. У малыша появляется маятникообразное движение головой, а некоторые дети даже стараются смотреть глазками на больное ухо. Или ухо не болит, но ребенок не сразу откликается, когда родители зовут его к столу, больше обычного прибавляет громкость у телевизора и совершенно не слышит, что соседская девочка ему шепчет «по секрету всему свету». А ведь в норме человек должен слышать шепот на расстоянии 6 метров! Что это значит?

Отиты

Осложнения насморка, в данном случае экссудативный отит. Причин две: синуситы и аденоидиты, о которых мы только что говорили. Посмотрим, что происходит. Слуховая труба, как известно, открывается в носоглотку. Когда там отек и слизь, воспаление передается и ей. Возникает непроходимость слуховой трубы – воздух не может поступать туда в полном объеме. Барабанная перепонка перестает колебаться с той амплитудой, с какой нужно, за барабанной перепонкой может скапливаться жидкость. Врач может это увидеть во время специальной диагностической процедуры – тимпанометрии. Именно из-за таких нарушений снижается слух.

Отиты нередко сопровождаются болью в ухе, которая порой становится настолько мучительной, что не дает малышу заснуть. В таком случае родители могут сами оказать ему помощь. В нос следует закапать сосудосуживающие капли (чтобы снять отек), а в ухо – обезболивающие (Отипакс, Анауран). Если повысилась температура, надо дать жаропонижающее. Помогут и противовирусные средства. Ушко перестанет болеть, носик будет дышать, и кроха мирно заснет. А на утро – срочно к врачу! Если ограничиться симптоматическим лечением, то боль пройдет, а воспаление останется и будет развиваться дальше. И это чревато тяжелыми последствиями!

К счастью, все изменения вследствие отитов полностью обратимы – нужно только вовремя привести ребенка к доктору и скрупулезно следовать его рекомендациям. Назначили процедуры – нужно прийти, прописали таблетки – надо пить. И отит со всеми его неприятными симптомами останется в прошлом. В некоторых случаях при отитах - особенно при возникновении осложнений - приходится прибегать к хирургическому лечению в стационаре. Но оно тоже приносит желаемый эффект.

Во время лечения на голову малышу следует надеть платок или чепчик, чтобы в течение дня его уши были в тепле. Купать ребенка не рекомендуется, но можно обтирать его. Гулять с крохой разрешается после того, как у него исчезнет боль в ухе и нормализуется температура. При этом на прогулке карапуз обязательно должен быть в шапочке.

Серные пробки

Еще одной причиной временного снижения слуха выступают так называемые серные пробки. Обычно они возникают из-за неправильной чистки ушей: ребенок или взрослый проталкивает серу далеко вглубь уха. Она «утрамбовывается» и образуется твердый слой, от которого трудно избавиться. Потом, когда в ухо попадает вода, сера разбухает и мешает воздуху проходить в барабанной перепонке. В результате появляется ощущение, что «уши заложило». Такое часто бывает летом, когда ребята купаются. Для того, чтобы предупредить образование серных пробок, нужно чистить уши очень аккуратно, мягким куском ваты. И регулярно (два раза в год) показываться врачу.

10 интересных фактов об ушах
1. Мужчины хуже слышат. Мужчины чаще сталкиваются с проблемой потери слуха, чем женщины. Просто они чаще вовлечены в шумные профессии и это нередко повреждает слух.

2. Громкая музыка и уши. Музыка не вредна для слуха, проблемы начинаются только, когда дело касается громкой музыки. Громкая музыка является проблемой не только в клубах и пабах, но и в ваших наушниках. Кстати, прослушивание музыки через наушники увеличивает число бактерий в 700 раз.

3. Уши являются самоочищающимся органом. Уши самоочищаются. Поры в ушном проходе производят ушную серу, а мелкие волоски, называемые ресничками, выталкивают ее из ушей. При неправильном использовании наушников, можно повредить уши.

4. Опасные децибелы. Малейший звук, который вы можете услышать составляет 0 децибел. Уровень громкости реактивного двигателя составляет 120 децибел, а ружейного выстрела 140 децибел. Если в течение 8-ми часов на вас воздействует 90 децибел и больше, это может повредить ваш слух. Все, что превышает 140 децибелов, вызывает немедленное повреждение.

5. Потеря слуха – распространенное явление. Около трех из пяти людей в возрасте от 60 лет и выше в той или иной степени сталкиваются с проблемой потери слуха. А 40 процентам из этих людей потребуется слуховой аппарат.

6. Звук океана в ракушке. Звук бушующего океана, который мы слышим, когда прикладываем морскую ракушку к уху – это не океан, а звук крови, бегущей по венам в ухе.

7. Дети часто болеют ушными инфекциями. Вода, которая оказалась в ухе, может привести к потере слуха. Это чаще всего случается у детей, и может вызвать болезненную ушную инфекцию. Ее легко вылечить, но нельзя игнорировать.

8. Слух и равновесие. Ваши уши играют важную роль в том, чтобы держать вас в равновесии. Рядом с улиткой уха расположено три последовательных канала, которые работают как гироскоп, чтобы держать нас в равновесии, и дают информацию о том, где вы находитесь в пространстве. Так при ушной инфекции, некоторые люди испытывают трудности с равновесием.

9. Спорт и изуродованная ушная раковина. У игроков регби часто наблюдается ушная раковина, напоминающая цветную капусту. Это происходит тогда когда внешний хрящ уха, который не содержит костей, неоднократно повреждается.

10. Слух ребенка. У детей более чувствительный слух. При рождении, человеческое ухо способно слышать самый низкий звук в 20 герц (что ниже, чем самый низкий звук у фортепиано) и самый высокий в 20 000 герц.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александрия x0



Клиническая база Нижегородской медицинской академии Александрия, сеть клиник, прием ведут высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук, сотрудники кафедр Нижегородской Медицинской Академии. Полный комплекс современных поликлин




Друзья


Найти друзей