"Александрия" первая многопрофильная клиника Нижегородской Медицинской Академии

06.04
17:23

Пульмонология

Пульмонология – это раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой, лечением заболеваний дыхательных путей и легких. Данной дисциплине в современном медицинском мире уделяется особое внимание. Нижегородская область является быстроразвивающимся промышленным районом. Это влечет за собой ухудшение экологической обстановки, а именно повышение содержания вредных примесей в воде, почве и особенно в воздухе. Поэтому посещать врача–пульмонолога с целью профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы следует как можно чаще.


Что лечит врач-пульмонолог?

Развитие пульмонологии в настоящее время позволяет диагностировать и назначать лечение на ранних стадиях заболевания органов дыхания, таких как бронхиальная астма, трахеиты, бронхиты, болезни курильщиков и др. Такими заболеваниями страдают люди, склонные к частым простудам, люди с никотиновой зависимостью, как молодые, так и пожилые. Экологическая обстановка лишь усугубляет ситуацию и обуславливает развитие хронических заболеваний дыхательных путей и легких.

В клинике Нижегородской медицинской академии «Александрия» ведет прием главный пульмонолог Нижегородской области к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика – Добротина Ирина Сергеевна. Клиника обладает одной из лучших баз по аллергодиагностике, что дает возможность быстро и качественно заниматься лечением такого заболевания как, бронхиальная астма.

Кашель – это очень часто встречающийся симптом, который может быть проявлением многих болезней. Кашель – комплексная проблема, которую вам помогут решить специалисты, работающие в медицинской клинике «Александрия» (пульмонолог, терапевт, ЛОР врач, аллерголог и др.).

Какими заболеваниями занимается пульмонолог?

Простудные заболевания:

• Острые респираторные заболевания (ринит, фарингит, тонзиллит, ларингит)

• трахеит;

• бронхит;

• бронхиолит;

• пневмония.

А также:

• бронхиальная астма;

• хроническая обструктивная болезнь легких;

• плевриты

• бронхоэктатическая болезнь;

• альвеолиты

• лихорадки неясного генеза;

• затяжные пневмонии;

• острый и хронический бронхит;

• эмфизема легких;

• хроническая дыхательная недостаточность.

Если вы простыли и кашляете, то это конечно не значит, что вы должны сразу же бежать к врачу пульмонологу, но к врачу терапевту обратиться нужно, потому что неправильное лечение или игнорирование простудных заболеваний может привести к воспалению легких, плевриту и к другим серьезным заболеваниям.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, сопровождающееся их повышенной чувствительностью к внешним и внутренним стимулам и проявляющееся периодически возникающими приступами удушья– резкой нехватки воздуха, приступы кашля, «стеснения» в груди с нередко слышимыми на расстоянии свистящими хрипами при дыхании.

Бронхиальная астма, как у детей, так и у взрослых принадлежит к числу распространенных аллергических болезней. За последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой детей и ее более тяжелому течению. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8% населения страдают бронхиальной астмой. Распространенность бронхиальной астмы у детей варьирует в различных странах и популяциях, однако среди хронической патологии она, безусловно, является одной из самых частых. В детской популяции этот процент повышается до 5–10%, во взрослой – колеблется в пределах 5%.

Выбор лечения определяется с учетом тяжести течения и периода бронхиальной астмы. Однако в любом случае необходим индивидуальный подход в выборе средств и методов лечения.

Провоцирующие факторы

«Запускающими», провоцирующими факторами могут быть: пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных, другие аллергены; погодные факторы (ветер, изменения барометрического давления, влажности воздуха, колебания температуры), вирусные и бактериальные заболевания верхних и нижних дыхательных путей; многие пищевые продукты, некоторые лекарства, гормональные нарушения в организме и многие другие факторы.

Диагностика

Диагностика бронхиальной астмы не всегда бывает простой. Поэтому обязательно как можно подробнее расскажите о своих симптомах врачу.

Для диагностики бронхиальной астмы часто проводят исследование функции дыхания с использованием лекарственных препаратов. В последние годы все шире применяется контроль максимальной скорости выдоха, значения которого пациент самостоятельно измеряет утром и вечером с помощью простого измерителя – пикфлоуметра. Результаты заносятся в специальный дневник, который выдается врачом-пульмонологом на приеме. Анализ дневника врачом помогает в диагностике бронхиальной астмы, подборе наиболее эффективного лечения.

Лечение бронхиальной астмы

Лечение складывается из следующих направлений:

1. По возможности избегайте контакта с теми факторами, которые вызывают приступ. Для этого каждый больной бронхиальной астмой вместе со своим врачом должен составить перечень этих факторов. Продолжение курения абсолютно недопустимо;

2. Своевременно лечите заболевания верхних и нижних дыхательных путей, а так же заболевания органов пищеварения (в том числе желчевыводящих путей);

3. Четко следуйте плану использования лекарств, определенному врачом. Для эффективной терапии важна правильность применения назначенного ингалятора, чему вас обучит врач – пульмонолог.

Бронхиальная астма – очень серьезное заболевание, требующее пристального наблюдения специалиста. Бронхиальную астму невозможно вылечить за короткий срок и тем более самостоятельно. Бронхиальная астма – это хронический недуг. Большинство взрослых больных она сопровождает всю жизнь, но при грамотном лечении им удается годами жить без приступов. 60–80 процентов детей, страдающих астмой, переходят во взрослое состояние с этим диагнозом. Поэтому о сиюминутном излечении не может быть и речи. Легкие приступы астмы вполне можно лечить амбулаторно, но не травами. Тем более при аллергии – травы следует применять с крайней осторожностью, потому что примерно у трети больных пыльца растений может вызвать обострение заболевания.

Все серьезные назначения требуют консультации специалиста. В то же время сам больной должен как можно больше знать о своем заболевании и уметь его контролировать, уметь помочь себе при приступе, знать, что нужно делать, чтобы избежать обострения. Бронхиальная астма – это такой недуг, при котором определенные знания о болезни обязательны. Самый квалифицированный врач вряд ли эффективно поможет пациенту, если тот сам этого не захочет и не приложит к этому определенные силы.

Профилактика

Профилактика бронхиальной астмы должна проводиться с детства, особенно в семьях, где есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Необходимо проводить своевременное лечение хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, отказаться от курения, постоянно проводить закаливающие процедуры и соблюдать культуру питания.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александрия x0



Клиническая база Нижегородской медицинской академии Александрия, сеть клиник, прием ведут высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук, сотрудники кафедр Нижегородской Медицинской Академии. Полный комплекс современных поликлин




Друзья


Найти друзей