"Александрия" первая многопрофильная клиника Нижегородской Медицинской Академии

23.05
13:40

Лечение зубов во сне


Заснуть в кресле у стоматолога и проснуться, когда лечение уже позади… Мечта! Но теперь это стало возможно. О новом методе нам рассказывает кандидат медицинских наук, стоматолог-ортопед, заведующая стоматологическим отделением клиники «Александрия» Елена Евгеньевна Щепетнова.

Медикаментозный сон

Медикаментозный сон – комфортная и безопасная альтернатива глубокому наркозу. Это лечение без боли, страха и неприятных воспоминаний. Врач-анестезиолог делает внутривенный или внутримышечный укол за 20 минут до приема, а действие препарата продолжается от 1 до 3 часов. Пациент не испытывает никаких неприятных ощущений – ни страха, ни боли, ни дискомфорта. Однако, он остается доступным для контакта и способен выполнять простые инструкции стоматолога: повернуть голову, сплюнуть и т.д. Одно из главных преимуществ метода – это возможность применения при длительном лечении. «Во сне» можно вылечить или удалить сразу несколько зубов, то есть пациенту не придется посещать врача снова и снова. И, что очень важно, медикаментозный сон станет настоящим спасением для тех, у кого аллергия на анестезию. Противопоказания есть, но их немного: тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета; заболевания крови; бронхиальная астма. Всем остальным такой метод подходит. И особенно – маленьким пациентам, которые очень часто боятся идти к стоматологу. Некоторые наотрез отказываются открыть рот и сопротивляются попыткам удержать их в кресле. Теперь такие ребята будут не плакать, а мирно «спать», не мешая специалисту работать. После процедуры пациент просыпается быстро, легко и, главное, – без неприятных воспоминаний. Правда, после медикаментозного сна около 1,5 часов сохраняется сонливость и небольшая рассеянность внимания. И на следующий день не рекомендуется управление транспортными средствами, работа на высоте и деятельность, требующая точности движений.

Улыбнись!

Научно доказано, что если каждые 3 месяца проводить профессиональную гигиену полости рта и профилактические мероприятия, то у вас не будет кариеса и его осложнений. Тем не менее, многие относятся к этой процедуре несерьезно. Ничего страшного, если пропущу или вообще не сделаю в этом году. Но гигиена полости рта – это основа здоровья зубов, и проходить ее надо обязательно. А как часто – должен решать не пациент, а врач. Кому-то достаточно прийти в стоматологическую клинику один раз в год, а кому-то и двух мало.

В первую очередь, профессиональная гигиена полости рта – это чистка зубов специальной абразивной пастой, которая счищает весь налет, делая зубы по-настоящему чистыми и белоснежными. Но часто такой пастой пользоваться нельзя, иначе можно повредить эмаль. К счастью, она не продается в магазинах и аптеках – вы найдете ее только в кабинете стоматолога. В такой пасте также есть фторирующие элементы – их намного больше, чем в пастах со фтором, к которым мы привыкли. Если пришел ребенок, то врач приучает его к правильной чистке зубов. Игровая форма обучения и разноцветные щеточки на выбор развлекают и успокаивают маленького пациента.

Второй этап – это ремотерапия, то есть напитывание зубов специальными составами, которые содержат кальций и фтор. Профессиональная профилактика намного эффективнее, чем использование любых обычных паст, в составе которых тоже указаны эти элементы. Действующее вещество наносится на зубы кисточкой или в форме аппликаций. Такая процедура совершенно безболезненна и даже приятна – состав имеет аппетитный вкус клубники, малины или яблока. Это понравится всем и особенно детям!

Третий этап – герметизация фиссур или жевательных поверхностей – необходим только детям. Дело в том, что эмаль детских зубов (как молочных, так и постоянных) очень тонкая – она созревает в течение двух лет. Поэтому у ребят так легко возникает коварный кариес. Для того, чтобы не допустить разрушения зубов, нужно запечатать их специальным герметиком, под которым эмаль продолжает формироваться. Такую процедуру начинают делать с 3,5-4 лет, когда ребенок уже самостоятельно сидит в стоматологическом кресле. А после 15 лет герметизация фиссур уже не понадобится. Но важно постоянно продолжать профессиональный уход за зубами, который гарантирует здоровую улыбку!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александрия x0



Клиническая база Нижегородской медицинской академии Александрия, сеть клиник, прием ведут высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук, сотрудники кафедр Нижегородской Медицинской Академии. Полный комплекс современных поликлин




Друзья


Найти друзей