"Александрия" первая многопрофильная клиника Нижегородской Медицинской Академии

10.05
15:59

Комплексное лечение хронического простатита




Хронический простатит занимает первое место по распространенности среди воспалительных заболеваний органов мужской половой системы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом. Это самое частое заболевание у мужчин моложе 50 лет.

В Российской Федерации хронический простатит по самым приблизительным оценкам в 35% случаев бывает причиной обращения к урологу, при этом у 7-36% пациентов он осложнен везикулитом, эпидидимитом, расстройствами мочеиспускания, репродуктивной и половой функций.

К факторам риска развития хронического простатита относятся:

* особенности образа жизни, вызывающие инфицирование органов мочеполовой системы: наличие двух и более сексуальных партнеров, несоблюдение личной гигиены, наличие воспалительного процесса и/или инфекций мочеполовой системы у половой партнерши;
* проведение медицинских манипуляций, связанных с введением приборов или инструментов в мочеиспускательный канал без профилактической антибактериальной терапии;
* хроническое переохлаждение;
* малоподвижный образ жизни;
* нерегулярная половая жизнь.

Существенной проблемой при лечении данного заболевания является позднее обращение пациентов за помощью, в тот момент, когда выраженность жалоб становится крайне яркой, что свидетельствует не только о грубых изменениях функции органа, но и, к сожалению, о структурных изменениях.

Во многом позднее обращение связано с двумя факторами — это невыраженность симптомов на начальных этапах развития заболевания и особенность психологии мужчины: мужчина предпочитает вместо профессиональной медицинской помощи использовать широко рекламируемые низкоэффективные биологически активные добавки (БАД) или лекарственные препараты для симптоматического лечения. Ведь эти препараты, судя по рекламным слоганам, так просто могут его избавить от всех проблем без консультации врача, проведения диагностики и вообще приложения каких-либо усилий (особенно если в их составе содержатся экстракты какого-нибудь экзотического растения или, тем более, компоненты организма редкого животного, желательно в период брачных игр, — что автоматически, по твердым заверениям продавцов, гарантирует долгую и счастливую жизнь мужчине).

Профессиональная медицина основывается на том, что при лечении хронического простатита, как и любого хронического заболевания, должны соблюдаться принципы последовательности и комплексного подхода. Такой ступенчатый подход позволяет контролировать эффективность лечения на каждой стадии, внося необходимые изменения, а также бороться с болезнью по тому же принципу, по которому она развивалась, — от предрасполагающих факторов к производящим.

Недостаточная эффективность лекарственной терапии хронического простатита связана со следующими факторами:

* нарушением кровообращения в пораженном органе;
* нарушением иннервации (функционального характера);
* снижением биодоступности ткани органов для антибактериальных и противовоспалительных препаратов.

Одним из инновационных методов, позволяющим компенсировать данные нарушения, увеличив тем самым эффективность назначаемой терапии, является низкоинтенсивное лазерное излучение.

В частности, такое воздействие оказывает используемый нашей клиникой лазерный физиотерапевтический комплекс «Матрикс-уролог», созданный при участии Кафедры урологии и оперативной нефрологии РГМУ,— в нем эффективно сочетаются магнито-лазерная терапия, вибромассаж и вакуумная терапия. В комплектацию прибора входит уникальная вибромагнитолазерная головка ВЛМГ10, ее использование при лечении хронических простатитов значительно повышает эффективность лечения больного и ускоряет процесс восстановления и нормализации микроциркуляции в зоне предстательной железы, улучшения дренирующей функции ее протоков.




Подводя итог, можно сказать, что современная медицина предлагает множество самых разнообразных, современных и эффективнейших методик и препаратов, предназначенных для лечения хронического простатита, и самое главное при лечении для каждого пациента – это индивидуальный подход, который может обеспечить только высококвалифицированный врач. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту – и будьте здоровы!

Статью подготовил Сироткин Алексей Анатольевич,
врач высшей категории, уролог, андролог
Комплексное лечение хронического простатита


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александрия x0



Клиническая база Нижегородской медицинской академии Александрия, сеть клиник, прием ведут высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук, сотрудники кафедр Нижегородской Медицинской Академии. Полный комплекс современных поликлин




Друзья


Найти друзей