"Александрия" первая многопрофильная клиника Нижегородской Медицинской Академии

27.07
12:30

Чудеса массажа

Чудеса массажа

Все люди любят массаж, так как процедура массажа не только приятна, но и полезна, она благотворно влияет на организм и мышечную структуру. Маленькие дети тоже обожают нежные ласковые прикосновения маминых рук. Всего 15 или 20 минут в день, уделённых Вашему малышу, дадут потрясающие очень быстрые результаты.

Просто волшебство!

О волшебных свойствах массажа известно всем: он оздоравливает и лечит, успокаивает и тонизирует, повышает аппетит и улучшает обмен веществ. И что так же немаловажно – это еще один способ общения, который позволит малышу познавать окружающий мир активнее, подарит много эмоций и удовольствия, поскольку массаж и физические упражнение должны обязательно сопровождаться улыбками и разговорами.

Во время процедуры ребенок привыкает к прикосновениям, познаёт границы собственного тела, узнаёт новые движения. Учёными давно доказано, что детки, которым регулярно делают массаж и занимаются с ними гимнастикой, гораздо быстрее развиваются и намного раньше других начинают активно изучать окружающий мир.

Цель массажа – воздействие на центральную нервную систему и весь организм в целом напрямую через кожный покров и расположенные на нём нервные рецепторы с помощью определенных прикосновений. Такое воздействие не только прекрасно стимулирует общую работу организма, но и способствует устранению расстройства сна, питания, проблем с речью. Кроме того, массаж стимулирует рост мышечной массы, повышает сократительную способность мышц, улучшает кровоснабжение, укрепляет связочный аппарат суставов, нормализует обмен веществ в организме, а так же предотвращает многие заболевания ещё до их развития с заметными отклонениями.

У новорожденных недостаточно развиты как зрительные, так и слуховые анализаторы, зато кожный анализатор созрел полностью, и массаж в первую очередь стимулирует физическое развитие, речевое развитие, координацию движений, сенсорное восприятие, слух, речевые способности и даже внимание. Нежные, ласковые и бережные прикосновения вызывают у крохи не только двигательные, но и эмоциональные, а чуть позже и предречевые реакции (гудение, гуканье, попытки повторить сказанное). Детский массаж приводит в норму работу всех систем организма, поднимает настроение, тонизирует или же наоборот – способствует расслаблению ребёнка. Вялым, малоподвижным малышам полезен тонизирующий массаж, гиперактивным, сверхподвижным и легко возбудимым, напротив, будут полезны процедуры, снимающие напряжение и повышенный мышечный тонус.

Зачем? Когда?

Развитие на первом году жизни не просто интенсивное – оно ОЧЕНЬ интенсивное, и именно его ураганная (по сравнению с прочими годами жизни) скорость и позволяет мягко скорректировать многие явные и неявные патологии, способные впоследствие здорово осложнить жизнь и ребенку, и его родителям. Во время рождения ребенок переживает сильнейший стресс, перейдя из уютной и спокойной маминой утробы в агрессивный мир, причем процесс – будь это естественные роды или кесарево сечение – сопряжен для него с огромными физическими и психическими нагрузками. И стабилизировать все функции огранизма крохе поможет массаж.

Обратите внимание на еще один момент – стоит разделять массаж лечебный и массаж профилактический. Если здоровому ребенку показан профилактический массаж: он поможет соблюсти баланс физического и нервно–психического развития, что, само собой, очень важно, то ребенка «с проблемами» в самом прямом смысле слова может поставить на ноги лечебный массаж, скорректировав моторику, стабилизировав нервную систему, психику, ликвидировав отставание в развитии.

В лечебном массаже специалист отталкивается от конкретной цели и конкретного пациента, строит схему процедур, а это можно сделать только тогда, когда проблема замечена (желательно вовремя) и определена. Заметить ее первой способна мама с ее интуицией – только она круглосуточно общается с малышом, следя не только за этапами его развития – когда кроха начал удерживать головку, следить за яркими предметами, гулить, садиться, пытаться вставать на ножки – но и отмечая, как он спит и как бодрствует, как кушает, какое у малыша преобладает настроение и поведение. Любое заметное отклонение – вялость или, напротив, чрезмерная активность, беспокойность ребенка, не говоря уж об отставании, неврологических и ортопедических патологиях, – повод для тревоги.

Лекарство или витамин?

Итак, проблема замечена, однако определить ее корни способен только специалист, так что сначала следует обратиться к педиатру – он может назначить профилактический или лечебный массаж при таких заболеваниях, как бронхит, хроническая астма или направить вас к невропатологу, который в свою очередь назначит неврологический массаж, точечный или расслабляющий, в зависимости от найденной проблемы. Если ребенок страдает рахитом, сколиотической осанкой, плоскостопием, дисплазией тазобедренных суставов, то процедуры назначает ортопед, поскольку тактика массажа в этом случае совершенно другая.

Когда лечебный массаж – лекарство, то оздоровительный можно сравнить с витамином – он акцентируется на общем укреплении и стимуляции развития ребенка. Но любой массаж сводится всего к четырем основным воздействиям. Как художник получает все цвета из трех основных – красного, желтого и синего, так массажист творит чудеса при помощи различных комбинаций поглаживания, растирания, разминания и вибрации, а для детей до года, пассивной гимнастики. Стоит отметить, что детишкам с маленьким весом (меньше 5кг) стоит воздержаться от массажа, поскольку он действует на малышей как на взрослых антицеллюлитный, вызвано это высокой физической и нервной утомляемостью от процедур.

Поглаживание и растирание – самые щадящие, нежные приемы, задействующие кожу и подкожную клетчатку, разминание включает в процесс еще и мышцы. Вибрация редко используется в массаже детей – это очень сильное воздействие, которое используется только по показаниям.

Кому доверить малыша?

Массаж, как и любое лечебное средство, требует квалифицированного подхода. Нужно помнить, что первостепенную роль в лечении и профилактике занимает врач, он разрабатывает КОМПЛЕКСНЫЙ курс лечения, в который входит массаж и различные медикаменты, и одно не может заменить другое. Конечно квалификация массажиста, его опыт работы с детьми также немаловажные факторы. Детский массажист со стажем, разбираясь в деталях заболевания и чувствуя, как именно ребенок реагирует на воздействие, имеет возможность сформировать максимально эффективную методику и получить необходимый результат.

Не забывайте и том, что грудные дети очень тонко чувствуют отношение окружающих и, поэтому, воспринимают не только массаж, но и эмоциональный настрой, так что старайтесь, чтобы выбранный Вами специалист вызывал сомнений только благоприятные эмоции. Это тоже немаловажно.

Статью подготовила врач – педиатр, высшей категории зав. педиатрическим отделением клиники «Александрия» Негомедзянова Ирина Вячеславовна.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александрия x0



Клиническая база Нижегородской медицинской академии Александрия, сеть клиник, прием ведут высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук, сотрудники кафедр Нижегородской Медицинской Академии. Полный комплекс современных поликлин




Друзья


Найти друзей