"Александрия" первая многопрофильная клиника Нижегородской Медицинской Академии

13.07
16:25

Цистит у детей

Цистит - это воспаление мочевого пузыря, чаще всего протекающее на фоне бактериальной инфекции. Эта болезнь является довольно распространенной в детском возрасте, причем девочки - особенно дошкольного и младшего школьного возраста - болеют циститом в 5-6 раз чаще, чем мальчики (это обусловлено особенностями анатомо-физиологического строения).

Как правило, в развитии острой формы цистита у ребенка виноваты родители, слишком поздно обратившие внимание на жалобы ребенка. Как распознать начавшееся воспаление? Если у вашего ребенка «скачет» температура, боли внизу живота и поясницы, проблемы с мочеиспусканием (как правило, у детей старшего возраста цистит проявляется частыми и болезненными мочеиспусканиями, у малышей, наоборот, возможна задержка), необходимо обратиться за помощью к специалисту - детскому нефрологу.

Своевременная диагностика - залог здоровья ребенка, ведь при отсутствии грамотной медицинской помощи цистит переходит в хроническую форму. Если цистит не лечить, то инфекция из мочевого пузыря может распространиться на другие органы мочевыделительной системы - например, на почки. А если почки нездоровы, то страдает и весь детский организм.

По статистике, именно летом дети чаще всего болеют циститом. Причиной этому может быть переохлаждение, продолжительные купания, низкая температура воздуха в помещении с кондиционером, несоблюдение правил личной гигиены и даже ОРВИ. Избежать развития заболевания проще, чем лечить - достаточно выполнять несложные профилактические меры: следить, чтобы ребенок выполнял элементарные правила личной гигиены, одевать ребенка по погоде, не давать малышу долго купаться, а после - сразу вытирать полотенцем и переодевать в сменную одежду.

Если же у ребенка проявились первые симптомы заболевания, нужно не заниматься самолечением, а срочно обратиться к детскому нефрологу - проведя необходимую диагностику (как правило, достаточно осмотра и анализа мочи, часто необходимо УЗИ почек и мочевого пузыря), доктор назначит сбалансированное лечение, которое не повредит малышу и избавит его от болезни в кратчайшие сроки.

В педиатрической клинике «Александрия» ведет прием детский нефролог Воеводкина Ирина Федоровна, врач высшей категории. Запись на прием по тел. 465-000-7, 433-5-222.

Помогите своему ребенку получить максимум удовольствия от лета - заботу о здоровье малыша с радостью возьмут на себя врачи педиатрической клиники «Александрия»!




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александрия x0



Клиническая база Нижегородской медицинской академии Александрия, сеть клиник, прием ведут высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук, сотрудники кафедр Нижегородской Медицинской Академии. Полный комплекс современных поликлин




Друзья


Найти друзей