"Александрия" первая многопрофильная клиника Нижегородской Медицинской Академии

06.04
17:14

Эхо сердца

Болезни органов кровообращения являются главной причиной смертности во всех экономически развитых странах мира. Статистика свидетельствует о том, что в структуре общей смертности на долю сердечно-сосудистых заболеваний в России приходится более 50%. В наше время сердечно-сосудистые заболевания касаются практически каждого второго человека, переступившего 50- летний порог. Очень тревожным является тот факт, что инфаркты миокарда, инсульты, стенокардия, повышения артериального давления не щадят людей трудоспособного возраста, 35-40 лет и моложе.

Современный высокий ритм жизни, стрессовые перегрузки, малоподвижный образ жизни, курение, неправильное питание и избыточный вес приводят к тому, что молодые и успешные в карьере люди мало обращают внимание на, как им кажется, незначительные изменения в самочувствии: повышение артериального давления на фоне стресса, появление боли за грудиной, ощущения перебоев в работе сердца, головные боли, головокружение, изменение настроения и т.д. А такое невнимание к своему здоровью может привести к серьезным заболеваниям главного органа человека – сердца. Иногда пациенты даже не догадываются о существовании у них заболевания сердца. А ведь вовремя и правильно поставленный диагноз – залог успешного лечения.

На современном этапе развития медицины метод диагностики, отличающийся большой точностью, достоверностью результатов, безболезненностью, безопасностью и доступностью для больного – это ЭХОКАРДИОГРАФИЯ (ЭХОКГ).

Эхокардиография (ЭХОКГ) помогает решить многие проблемы кардиологии, дает возможность оценить размеры полостей сердца, толщину стенок сердца, сократимость сердечной мышцы, наличие рубцов после перенесенного инфаркта миокарда, состояние и функцию клапанов, наличие внутрисердечных тромбов. Эхокардиография - единственный достоверный метод неинвазивной диагностики врожденных и приобретенных пороков сердца. Применение цветного допплеровского картирования помогает оценить внутрисердечный кровоток. Эхокардиография позволяет выявлять изменения в сердце, которые не проявляются какими-либо болезненными ощущениями и не выявляются при проведении только ЭКГ.

Беременным женщинам в первом триместре беременности показана ЭХОКАРДИОГРАФИЯ для исключения врожденной патологии сердца матери. При необходимости по показаниям исследование проводится повторно перед родами для определения тактики ведения женщины в родах.

Показаниями для эхокардиографии (УЗИ сердца) являются следующие ситуации:

1) шум в сердце;

2) патологические изменения на рентгенограмме грудной клетки: увеличение сердца или его отдельных полостей; изменения аорты; кальцинаты в области сердца;

3) боль в грудной клетке (особенно необъяснимая);

4) обмороки и нарушения мозгового кровообращения (особенно у больных молодого возраста);

5) нарушения ритма;

6) лихорадка неясного генеза;

7) отягощенный семейный анамнез в отношении внезапной смерти, ИБС, идиопатического гипертрофического субаортального стеноза;

8) наблюдение больных: с ИБС, в том числе с инфарктом миокарда; с артериальной гипертензией; с приобретенными и врожденными пороками сердца; с кардиомиопатиями; после кардиохирургических операций; с некардиальной патологией - шоком, хронической почечной недостаточностью, системными заболеваниями соединительной ткани, при приеме кардиотоксичных лекарственных препаратов.

9) Регулярные спортивные тренировки;

10)Повышение артериального давления;

При направлении на эхокардиографию необходимо иметь результаты ЭКГ и предыдущие заключения ЭХО КГ для оценки результатов в динамике.

В клинике «Александрия» ЭхоКГ (УЗИ сердца) проводит профессор, д.м.н., кардиолог Королева Л.Ю.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александрия x0



Клиническая база Нижегородской медицинской академии Александрия, сеть клиник, прием ведут высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук, сотрудники кафедр Нижегородской Медицинской Академии. Полный комплекс современных поликлин




Друзья


Найти друзей