"Александрия" первая многопрофильная клиника Нижегородской Медицинской Академии

24.06
15:05

Педиатр - лучший друг семьи.

Педиатр - лучший друг семьи.

Педиатрия (от греч. παιδίον — ребёнок и греч. ιατρεία — лечение) по определению основоположника русской педиатрии С. Ф. Хотовицкого, данному в 1847 году в первом отечественном руководстве «Педиятрика»: «есть наука об отличительных особенностях, отправлениях и болезнях детского организма и основанном на тех особенностях сохранении здоровья и лечении болезней у детей»
Википидия.
Вот мама и малыш уже дома! Одни из первых гостей, кто посетит вас, будут патронажная (медицинская) сестра и врач – педиатр. В первый месяц жизни ребенка они посещают вас каждую неделю, а по необходимости и чаще. Весь первый год дети ежемесячно осматриваются в поликлинике с обязательным взвешиванием, измерением роста, окружности головы и груди, где врач объясняет, как развивается ребенок и отвечает на интересующие родителей вопросы.
Что приготовить для приема столь «важных гостей»?
Медицинская сестра перед заполнением патронажного листа обязательно будет обращать внимание и указывать в нем, в каких условиях проживает семья, так что по – возможности приведите дом в порядок. Приготовьте сменную обувь для посещений, очень удобно использовать бахилы, которые сейчас продаются в каждой аптеке и поликлинике. Также следует позаботиться о наличии в ванной комнате полотенца и мыла. При осмотре малыша, педиатр обязательно попросит маленькую ложечку, чтобы посмотреть слизистую рта и состояние горла, пусть и она всегда будет под рукой.
Первые месяцы жизни вашего малыша, очень волнительны, каждый новый день полон неизвестности, у молодой мамы всегда возникает очень много вопросов, особенно вопросов к участковому врачу-педиатру, очень удобно завести блокнотик (дневник) и все ваши вопросы и рекомендации врача, касающиеся здоровья, поведения, гигиены, питания ребенка подробно отражать в нем.
Педиатр – это личный врач вашего ребёнка на ближайшие годы. Основная его задача – предупреждение заболеваний и лечение детей, он знает все детские болезни, детский врач контролирует все возрастные изменения, что бы не пропустить начинающуюся болезнь. В случае заболевания ребенка врач проводит диагностику, назначает лечение и проводит реабилитацию после болезни, а если того требует заболевание, определяет , каким узким специалистам необходимо показать больного ребенка.
Участковый педиатр постоянно будет помогать вам, что касается здоровья ребенка, при любых вам подозрительных симптомах всегда будьте откровенны с ним
Врач-педиатр не только лечит, он расскажет, что нужно делать, чтобы ребенок рос здоровым, не стесняйтесь, задавайте ему любые вопросы.
Патронажная (медицинская) сестра детской поликлиники является основным помощником участкового педиатра. Она должна быть надежным и квалифицированным работником, который помогает врачу решать главные задачи – растить здоровых детей. Она научит вас массажу и гимнастике, как купать младенца, как ухаживать за кожей ребенка, как следить за чистотой одежды и белья ребенка, проведет беседы по вскармливанию, профилактике детского травматизма, о значении профилактических прививок.
Все дети болеют по-разному, со временем вы будете хорошо знать своего ребенка, вы сможете различать все проявления какого-либо заболевания у него, научитесь ориентироваться в методах лечения и медицинских препаратах. Тем не менее, врач-педиатр всегда вам поможет проконтролировать ход лечения и процесс выздоровления. Педиатр – лучший помощник в воспитании здорового ребенка!


Педиатр - лучший друг семьи.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александрия x0



Клиническая база Нижегородской медицинской академии Александрия, сеть клиник, прием ведут высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук, сотрудники кафедр Нижегородской Медицинской Академии. Полный комплекс современных поликлин




Друзья


Найти друзей